5 шагов на пути к любви. К себе
Запись на приемРезультаты операцийПрайс-листРассчитать стоимость

Главная / Блог / Пациентам / 5 шагов на пути к любви. К себе

5 шагов на пути к любви. К себе

Вся наша жизнь – это трата энергии: на работу, общение с близкими, воспитание детей. Нам, как обычным батарейкам, нужен заряд, чтобы жить и процветать. Любовь к себе – мощный внутренний ресурс, из которого можно и нужно черпать энергию. Без нее мы быстро слабеем, становимся злее, меньше дарим людям добра. Где же ее взять? Давайте разбираться.

1. Привыкните к своему телу

Мы видим себя без одежды ничтожно маленький процент времени. Именно поэтому ситуация, при которой человек пристально рассматривает себя в зеркале, у многих вызывает панический страх. Часто мы просто не знакомы со своим телом, и пугаемся его «заочно». Важно и необходимо привыкать к собственному телу. Как? Очень просто. При каждом удобном случае ходите по дому в нижнем белье. Спокойно заглядывайте в зеркало, отмечайте положительные стороны. Это простое упражнение позволит привыкнуть к собственному телу, перестать его бояться как чего-то стыдного и чужеродного.

2. Подпитывайте свою самооценку

Самокритичность – наш главный враг. Мы легко найдем в себе миллион недостатков вместо даже ста положительных качеств. С этим тоже нужно бороться. Сделайте себе три комплимента и прямо сейчас. А затем вспомните все приятные слова, которые вам говорил кто-либо за последние несколько месяцев. Запишите их, а затем, например, занесите эти слова в будильник или напоминалку на телефоне. Пусть эти позитивные установки сопровождают каждый ваш день, и рано или поздно они «задавят» негатив и самокритику.

3. Окружите себя тем, что вам нравится

Банное полотенце, классная пижама, смешные и удобные домашние тапочки – пусть ваш быт будет пропитан удовольствием и красотой вместо старых и неприметных вещей. Выкиньте неудобную кофейную чашку со старым сколом – купите себе ту, что вызовет у вас восторг. Наведите порядок в ванной, избавьтесь от лишних тюбиков косметики – не жалейте. Будьте эгоистичными в лучшем смысле этого слова: находите источники радости там, где уже не надеялись.

4. Благодарите свое тело

Это вроде бы так просто: наше тело дает нам все, что нужно. Прислушиваясь к нему, мы будем здоровы и счастливы. Но на практике именно внимание к своему организму вызывает наибольшие сложности на пути к любви к себе. Вместо душа на бегу примите ванну с ароматными

средствами и солями, вместо мейкапа на скорость перед работой – спокойное умывание, уход за кожей лица и приятные маски. Уделяйте телу внимание не для того, чтобы выглядеть лучше, а для того, чтобы чувствовать себя лучше.

5. Начните меняться

И, что важно, не ради кого-то другого, а ради себя. Давно хотелось короткую стрижку, но подруги говорят, что не пойдет. Надеть на работу яркую и забавную рубашку – коллеги подумают, что впала в детство. Изменить стиль в макияже – да что вообще обо мне скажут? Всю жизнь мечтаю о большем размере груди – а вдруг все подумают, что я легкомысленная и глупая? Забудьте про любое мнение со стороны. Внесите в свою жизнь что-то новое, будь то пара комплектов одежды или пластическая операция, о которой мечталось много лет. Никого не слушайте. Любите себя.

Практикуя эти 5 простых шагов как можно чаще, вы заметите изменения уже в ближайшее время. Ни хирургия, ни косметология, ни красивая одежда и косметика не принесут удовольствия и удовлетворения без настоящей любви к себе. Держите в голове мысль о том, что люди вокруг приходят и уходят, а вы сами у себя одни и другого варианта не будет. Будьте счастливы и здоровы!