РОДИНКИ. Что и как? - способы идентификации, лечения
Запись на приемРезультаты операцийПрайс-листРассчитать стоимость

Главная / Блог / Пациентам / РОДИНКИ. Что и как?

РОДИНКИ. Что и как?

Летом, когда на улице светит солнце и большинство людей собирается поехать к морю, весьма актуально поговорить о коже, воздействие ультрафиолета и родинках.

Кожа является самым большим органом человеческого тела. Ее масса составляет около 17% от массы человека. Под действием ультрафиолетового облучения в нашей коже синтезируется витамин «D», который в детстве необходим нам для нормального роста и развития костей, а во взрослом возрасте способствует поддержанию их прочности. Также под воздействием солнечных лучей в коже начинает синтезироваться «гормон радости» — серотонин. Этим можно объяснить снижение жизненного тонуса плохое настроение в зимний период и улучшение настроения с приходом весны.

Однако, чрезмерное увлечение загаром, как на солнце, так и в солярии ведет к ускорению фотостарения кожи.

Это проявляется в появлении сеточки мелких морщин, огрубении кожи, появлении сосудистых звездочек и пигментных пятен. В иностранной литературе такую кожу называют «кожа, поврежденная солнцем», интересно то, что еще в конце 19 века такое состояние было описано, как «кожа крестьянина».

Поэтому, кожу, особенно в летний период, необходимо защищать, используя средства по уходу с UV фильтрами.

Хорошим правилом можно считать регулярный осмотр своего тела, особенно после отпуска, проведенного на море. Под воздействием ультрафиолетовых лучей на коже могут появиться новые «родинки» или измениться старые.

Кстати, на Востоке в средние века, девушка с красивым лицом не была признанной красавицей, если у нее на лице не было родинки. В Европе мода на мушки появилась в конце 17 века. Сначала таким нехитрым образом пытались спрятать следы от оспы и прыщики. Но вскоре мушки прочно вошли в арсенал придворных красавиц. Формы у искусственных родинок были самые причудливые, встречались цветы, звезды силуэты животных или … прыгающей блохи.

Существовал специальный язык мушек.

Мушка на лбу означала, что эта дама строгих правил, а над верхней губой, говорила, что хозяйка не прочь пококетничать. Если кавалер видел мушку под носом интересовавшей его особы, то он понимал – ему оказано! (Не с этих ли времен пошло выражение «остаться с носом»?). Родинка на щечке означала согласие. В конце концов, кокетки так запутали почтенных кавалеров, что король был вынужден издать указ, запрещающий, во избежание путаницы, носить одновременно более трех мушек.

Натуральным родинкам, находящимся на теле пусть даже с самого детства следует уделять повышенное внимание. В среднем на теле человека насчитывается около 25 родинок и это нормально, однако существуют простые правила, которые следует соблюдать.

Для удобства запоминания назовем их правилами четырех «Да» и одного «Нет».

  • ДА. Необходимо один раз в три месяца осматривать свое тело. Это поможет заметить даже небольшие изменения, происходящие с родинками.

  • ДА. Много загорать – вредно! Стремление превратиться в африканца может привести к злокачественному перерождению пигментных пятен.
  • ДА. Необходимо пользоваться средствами с ультрафиолетовыми фильтрами, подходящими для Вашего типа кожи.

  • ДА. Необходимо беречь родинки от любых травм, в том числе и от натирания одеждой.
  • НЕТ. Запрещается пытаться что-либо делать с родинками самостоятельно.

Работать со всеми пятнышками на Вашем теле может и должен только специалист. Существуют различные современные методики, которые позволяют удалять родинки с максимальным косметическим эффектом. Перед удалением любой родинки грамотным является проведение дерматоскопии. Это исследование помогает понять, что это за образование и соответственно правильно выбрать тактику его удаления. В большинстве случаев, каждое удаление родинки закачивается гистологическим исследованием.

Чего надо опасаться?

Существуют несколько признаков, которые призывают проявить настороженность в отношении родинки и обратиться к специалисту.

  • Привычная с детства родинка вдруг стала расти.
  • В этом месте появилось чувство жжения, распирания, зуда.
  • По краю пятнышка возник красноватый валик.
  • Родинка изменила окраску и ее поверхность стала лаковой (утратила специфический кожный рисунок).
  • Пропали волоски, которые росли на родинке.

Записаться на консультацию можно по телефону: 8 (812) 748-23-48

Подробнее о других услугах центра пластической хирургии.