Внутрижелудочный баллон
Запись на приемРезультаты операцийПрайс-листРассчитать стоимость

Главная / Блог / Пациентам / Внутрижелудочный баллон

Внутрижелудочный баллон








Вид баллона перед установкой


Баллон находится внутри желудка и занимает около 2/3 его объема


Вид баллона после удаления


Баллон российкого производства (не уступает по качеству иностранным баллонам, однако, позволяет уменьшить затраты на лечение за счет более низкой стоимости)




Установка внутрижелудочного баллона (ВЖБ) – один из методов, помогающих снизить избыточный вес. В просвет желудка помещается силиконовый баллон, заполненный жидкостью объемом 400-700мл. Баллон занимает значительную часть желудка (около 2/3 его объема) и приводит к возникновению раннего чувства насыщения, а также к замедленной эвакуации пищи из желудка. Таким образом, по эффективности этот метод занимает промежуточное положение по сравнению с консервативным лечением и бариатрическими операциями при ожирении и позволяет пациенту есть меньше и снизить избыточную массу тела в среднем на 25-30%.




Кому показана установка внутрижелудочного баллона?


Пациентов, подходящих для установки ВЖБ, можно разделить на три группы:





      • пациенты с небольшим избыточным весом при ИМТ меньше 35, когда оперативное лечение не показано







      • пациенты с выраженным ожирением и сопутствующей ожирению патологией (артериальная гипертензия, сахарный диабет, сонное апноэ), требующие подготовки для проведения оперативного вмешательства

      • пациенты, психологически не готовые к более сложным вмешательствам или которым отказано в оперативном лечении в связи с тяжелыми сопутствующими заболеваниями






Противопоказания к установке ВЖБ


Противопоказаниями к установке внутрижелудочного баллона являются:



  1.        заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки

  2.        грыжи пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров

  3.        постоянный прием НПВС (диклофенак, ибупрофен и др.)

  4.        перенесенные операции на желудке

  5.        алкогольная и наркотическая зависимость

  6.        беременность



Как вставить баллон? 





      • Перед тем, как вставить внутрижелудочный баллон для лечения ожирения, пациент должен пройти обследование, включающее выполнение анализов, необходимых для госпитализации и инвазивных вмешательств, а также выполнить эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) для выявления возможных противопоказаний. ЭГДС также возможно выполнить под наркозом непосредственно перед установкой баллона, однако, в случае выявления противопоказаний процедура будет прекращена

      • Пациент госпитализируется в клинику на 1 день. Процедура проводится под общим наркозом. После установки пациент находится в палате, где получает необходимую терапию, и в случае хорошей переносимости баллона может быть выписан на следующий день.

      • После процедуры пациента могут беспокоить тошнота, рвота, чувство тяжести в верхних отделах живота, иногда –боли в животе, что может потребовать назначения дополнительных препаратов, в связи с чем всем пациентам мы рекомендуем оставаться в клинике до утра следующего дня.

      • В редких случаях может возникнуть непереносимость, что проявляется тошнотой, неукротимой рвотой и может потребовать немедленного удаления баллона.





После установки внутрижелудочного баллона


После выписки из стационара необходимо принимать омепразол в течение всего срока нахождения баллона в желудке, церукал – по требованию.


Пациенту даются рекомендации по питанию, которые необходимо соблюдать в целях получения максимального эффекта от процедуры.


Удаление внутрижелудочного баллона проводится через 3-6 месяцев после установки и обычно не требует госпитализации.



Осложнения


К осложнениям данного метода снижения веса можно отнести непереносимость баллона, образование эрозий и язв в желудке (чаще всего выявляются, если пациент не соблюдает рекомендаций по приему препаратов), самопроизвольное опорожнение баллона (определяется по появлению синеватой окраски мочи – для диагностики этого состояния в жидкость, заполняющую баллон, добавляют специальный краситель синего цвета). В этом случае необходимо связаться с лечащим врачом.


После опорожнения баллона может произойти его миграция в кишечник, после чего сдутый баллон обычно самостоятельно выходит естественным путем. В крайне редких случаях остатки баллона могут задержаться в участке тонкой кишки, вызвав ее непроходимость, что может потребовать в том числе и оперативного лечения.




Эффективность и преимущества метода



  • Методика достаточно проста, относительно безопасна, позволяет снизить избыточную массу тела в среднем на 25-30%

  • Эффективность лечения выше традиционного консервативного, но ниже хирургического

  • При выраженном лишнем весе лечение с помощью баллона не может рассматриваться как альтернатива хирургического лечения, однако, может рассматриваться как этап для подготовки к бариатрической операции


Внутрижелудочный баллон цена которого зависит индивидуальных особенностей пациента, требует индивидуального подхода. Записаться на консультацию к специалисту, чтобы вставить баллон в желудок в Спб, можно по телефону клиники МЧС им. Никифорова +7 812 385-54-59